Строительный герметик

Строительный герметик

На завершающих этапах большинства строительных и отделочных работ перед мастерами возникает вопрос о том, как качественно и вместе с тем незаметно уплотнить все стыки и швы. Герметизация щелей, пространства между строительными материалами необходима и при проведении мелкого косметического ремонта, и при возведении нового строения, от качества уплотнения швов зависит и прочность всего здания, и комфорт тех людей, которые будут в нем находиться.


Строительный герметик - это эластичный материал, разработанный специально для уплотнения стыков и швов на различных строительных материалах. Высококачественные герметики и клеи обеспечивают прочное уплотнение, они будут выполнять свою функцию долгие годы, надежно защищая швы от проникновения влаги, пыли, грязи, а строительные материалы, с которых возведено здание - от преждевременного разрушения.


В зависимости от назначения эксплуатации, строительные герметики производятся на основе силикона, акрила, полиуретана и полимеров силана, каждая группа материалов для уплотнения имеет свои преимущества и особенности применения. Для герметизации стыков и швов на наружных стенах и элементах фасадов зданий чаще всего строители применяют полиуретановые и силановые герметики, а акриловые уплотняющие материалы используют для уплотнения щелей внутри помещения. Силиконовые герметики - универсальные материалы, которые подходят как для работ под открытым небом, для и для внутреннего ремонта.


По особенностям использования различают два типа герметиков - одно- и двухкомпонентные. Однокомпонентные материалы сразу же можно использовать, а 2К герметики сначала смешиваются в определенных пропорциях с помощью специального пистолета, и потом наносятся на стык. В зависимости от специальных добавок, которые могут быть в составе герметиков, эти стройматериалы могут обладать повышенной стойкостью к высоким температурам, открытому огню, воде.


Основными характеристиками любых высококачественных герметиков являются их отличная адгезия к многим стройматериалам, устойчивость к широкому диапазону температур, бытовой химии и атмосферным воздействиям. Все виды строительных герметиков выпускаются в широкой гамме цветов, поэтому всегда можно выбрать тот материал, который позволит провести уплотнение швов так, чтобы не испортить визуальный вид отделочных материалов.