Силикон для плитки

Керамическая плитка - один из наиболее популярных материалов для отделки туалетных и ванных комнат, кухонь, ведь ее прочность, устойчивость к влаге и повышенным температурам, а также красивый внешний вид позволяют создать эффектный интерьер и надолго забыть о ремонте. Но различные виды плитки используются не только для отделки сантехнической зоны - плиты из керамогранита, натурального камня и полимеров прекрасно подходят в качестве материала для наружной и внутренней отделки любых зданий.


Силикон для плитки

Визуальный вид и срок эксплуатации плитки зависит в равной мере от ее качества, и от того, как был произведен монтаж - приклеивание этого отделочного материала. Гарантией того, что отделка кафелем или плитами, изготовленными из других материалов, на долгие годы сохранит свой первоначальный вид, является правильный выбор клея и герметика, которыми будет осуществляться приклеивание плиток на основание. Многие опытные строители сходятся во мнении, что лучше всего для этой цели подходят клеящие материалы на основе строительного силикона с различными добавками для придания составу дополнительных свойств.


Силикон для плитки, которая будет использоваться в качестве отделочного материала для сантехнической зоны, содержит добавки, которые усиливают его влаго- и термостойкость в застывшем виде, также такие клеи и герметики могут содержать фунгицид - вещество, препятствующее появлению и распространению плесени. Клеи на основе силикона обладают прекрасными адгезионными характеристиками, после застывания они становятся очень прочными, устойчивыми к внешней среде и механическим повреждениям, поэтому ими можно прочно и надежно монтировать даже плитку из натурального камня.


Чтобы обеспечить прочное приклеивание плитки строительным силиконом, в процессе монтажа необходимо соблюсти несколько правил - склеиваемые поверхности должны быть очищены от грязи, пыли и жира, а монтажные работы нужно осуществлять, придерживаясь инструкции к клею и герметику. Обычно силикон для плитки прочно схватывается и без грунтовки, но в некоторых случаях можно предварительно обработать поверхности специальным праймером.


Все высококачественные силиконовые клеящие составы абсолютно нетоксичны и безопасны для здоровья, их можно использовать для проведения ремонтных работ внутри помещения без проветривания. Разнообразие цветов, в которых производятся герметики и клеи на основе силикона, позволит аккуратно и незаметно приклеить плитку любого цвета.