Монтажный клей

При монтаже различных конструкций и строительных материалов мастера-профессионалы отдают предпочтение специальным клеям, предназначенным для приклеивания дерева, металлов, стекла, пластмассы, пвх и других строительных материалов. Большая часть клеящих составов - универсальные, они могут использоваться и для внутренних работ, и для эксплуатации под открытым небом и обеспечивают отличную фиксацию большинства стройматериалов.

Высококачественный монтажный клей - это состав, обладающий высокой эластичностью, прекрасными адгезионными свойствами, устойчивостью к различным воздействиям, деформациям и механическим повреждениям. Еще одно требование, которым соответствуют все качественные клеящие составы - это их абсолютная не токсичность и безопасность для организма человека. Материалы на акрилатной основе, предназначенные исключительно для внутренних монтажных работ, могут использоваться даже в помещениях без вентиляции, так как они не имеют запаха.

Одним из видов монтажных клеев являются составы "жидкие гвозди", которые обеспечивают быструю и суперпрочную фиксацию даже при вертикальном приклеивании. Такие материалы подходят также для монтажа конструкций, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться динамическим нагрузкам - склеивания элементов каркаса, монтажа окон и дверей и др. Другие типы строительных клеящих составов также быстро и прочно фиксируют материалы и конструкции, они способны выдерживать значительные статические нагрузки.

Монтажные клеи и герметики просты в использовании - они наносятся на поверхность с помощью пистолета либо вручную; время, за которое они образуют пленку и затвердевают, является фиксированным (оно указано в инструкции), поэтому мастеру легко рассчитать свое время на выполнение работы. Чтобы обеспечить качественное приклеивание, иногда перед нанесением клеящего материала необходимо обработать поверхность грунтовкой-очистителем.

Выбирая клей для монтажных и ремонтных работ, лучше отдать предпочтение материалам от ведущего производителя, который имеет отличную репутацию на рынке строительных материалов. В этом случае клеящий материал будет выполнять свои функции на протяжении многих лет, и новый ремонт понадобится очень нескоро.