Клей для камня

На протяжении всех веков богатые и зажиточные люди использовали для возведения своих домов и культовых зданий различные сорта натурального камня. В современном строительстве природный камень также является довольно распространенным материалом - он используется для облицовки стен, создания лестниц, подоконников, порогов, каминов и элементов декора помещения. В некоторых зданиях можно увидеть каменные полы, которые смотрятся очень изысканно и придают интерьеру изысканный вид.


Клей для камня

Без сомнения, природный камень можно назвать практически вечным материалом, ведь даже через сотню лет изделия из него будут такими же прочными и надежными и сохранят свой визуальный вид. Помимо этого, у камня как строительного материала есть еще масса преимуществ - отличные тепло-, звуко- и влаго-изоляционные свойства, богатая цветовая гамма и экологическая чистота. Для монтажа каменных плит и изделий строители используют специальный клей для камня, который прочно и быстро схватывается и обеспечивает долговечное приклеивание, при этом не портя внешний вид и не разрушая структуру материала.


Высококачественный клей для камня - это состав, который, в первую очередь, должен обладать отличными адгезионными свойствами и обеспечивать прочное приклеивание. Данным требованиям полностью отвечают клеящие составы на основе полиуретана, силикона и гибридные силановые клеи и герметики с быстрой и суперсильной фиксацией. К другим достоинствам клеев для натурального камня можно отнести их безопасность для здоровья, высокую эластичность и способность в застывшем виде сохранять свои свойства под воздействиями внешней среды.


Производится несколько видов клея для натурального камня, предназначенных для эксплуатации в различных условиях. Для приклеивания и уплотнения швов между каменными плитами в банях и саунах предназначены составы, обладающие повышенной стойкостью к высоким температурам и влаге. Полиуретановые клеи, отличающиеся устойчивостью к атмосферным воздействиям и суперпрочным схватыванием, лучше всего подойдут для монтажа тяжелых каменных плит при проведении наружных облицовочных работ. Некоторые клеи содержат фунгицид - вещество, предотвращающее появление биологических отложений.


Все клеи и герметики для природного камня просты в использовании - они наносятся на очищенную поверхность с помощью пневматического или ручного пистолета и застывают, обеспечивая прочную фиксацию. Клеящие составы выпускаются в цветах, напоминающих текстуру разных видов камня, поэтому приклеивание элементов и уплотнение стыков в изделиях и конструкциях можно сделать незаметным.