Одной из крупнейших оконных компаний в России – является компания ШТЕРН ранее известная как Липецк-Книппинг, в гостях у которой побывали представители портала ОКНА МЕДИА. На предприятии, кроме современного автоматизированного производства окон, представлена самая современная технология вклейки стеклопакета, о которой мы подробно расскажем. Итак, по порядку.

Оконная компания ШТЕРН - создана в городе Липецк, 18 лет назад, в 1996 году. За эти годы компания достигла полного производственного цикла, начиная с экструзии самого ПВХ-профиля, стеклопакетов, дополнительных аксессуаров и заканчивая готовыми изделиями - пластиковыми окнами. Компания сосредоточила свои усилия на развитии и диверсификации производства, в чем ей, действительно, нет равных.

В арсенале компании: четыре цеха по производству пластиковых окон, один из которых специализируется на производстве нестандартных оконных конструкций; три цеха по производству стеклопакетов; цех по изготовлению дополнительных аксессуаров для окон; цех по производству ПВХ-профиля и подоконников; цех ламинации. Во всех цехах установлено современное европейское оборудование, но наше внимание привлек новый цех по производству пластиковых окон. В нем установлено самое современное и высокопроизводительное оборудование: две линии по производству стеклопакетов; четыре линии по производству пластиковых окон со вклейкой стеклопакета в створку. Там почти нет людей, а процессы максимально автоматизированы.

Штрен завод Липецк

Фото. Производственный цех Штерн

Производство стеклопакетов

Производственные линии по стеклопакетам имеют самый современный набор оборудования от европейского лидера LISEC. Некоторые участки линий уникальны и смонтированы впервые в мире.

Разгрузка джамбовоза  Штерн

Фото. Разгрузка джамбовоза

В работе используется высококачественное стекло формата jumbo (джамбо) размером 6000х3210 мм, что позволяет минимизировать отходы при раскрое стекла.

Автоматические погрузочные станции снятиястекла с пирамид и передачи их на столы резки

Фото. Уникальные автоматические погрузочные станции снятия стекла с пирамид и передачи их на столы раскроя

Линия по производству стеклопакетов

Фото. Общий план линий по производству стеклопакетов

Все этапы производства стеклопакетов автоматизированы и не требуют прямого контакта оператора со стеклом.

Высокоскоростной стол для раскро стекла с линейным магнитным приводом

Фото. Высокоскоростной автоматический стол для раскроя стекла с линейным магнитным приводом

Высокоскоростная тележка Шатл для перемещения заготовок стекла между участками раскроя

Фото. Высокоскоростная «тележка» «Шаттл» для перемещения заготовок стекла между участками раскроя, буфером хранения и участком изготовления стеклопакетов.

Раскроенное стекло транспортируется в специальную «тележку» «Шаттл», которая со скоростью Сапсана раскладывает его по хранилищу. Отметим, что данная модификация столов резки и «Шаттлов» впервые в мире смонтирована в компании ШТЕРН.

Автоматическая сортировочная система для заготовок

Фото. Автоматическая сортировочная система для заготовок

Сборочный пресс с автоматическим газозаполненем

Фото. Сборочный пресс с автоматическим газонаполнением

На одной из стеклопакетных линий установлен уникальный пресс, который не только собирает стеклопакеты, но и одновременно наполняет их смесью инертных газов по апатентованной технологии LiSEC в газовой среде. Это позволяет исключить потери и недонаполнение стеклопакетов, а значит, снизить себестоимость продукции. Также есть возможность заполнить любую из камер смесью инертных газов Криптон/Аргон в процентном соотношении 50/50.

Производство пластиковых окон

Обратим особое внимание на линию по производству пластиковых окон. Она тоже является одной из самых современных и высокотехнологичных. Инжинирингом и поставкой оборудования занималась компания Primetec Windows Engineering. Автоматизация здесь во всем!

Обрабатывающие центра. Производитель SCHIRMER, Германия

Фото. Обрабатывающие центры. Производитель SCHIRMER, Германия

Оконный профиль на загрузочном конвейере

Фото. Оконный профиль на загрузочном конвейере

Резка оконного профиля проводится на двух мощных, автоматических обрабатывающих центрах SCHIRMER, с большим набором опций.

Лазерная маркировка заготовок

Фото. Лазерная маркировка заготовок

К одной из таких опций можно отнести уникальную лазерную маркировку заготовок, позволяющую исключить ручную наклейку бумажных этикеток. Таким образом, этикетка никогда не отклеится и путаница исключена.

Магазин с 6-ю обрабатывающими фрезами

Фото. «Магазин» с 6-ю обрабатывающими фрезами

Автоматические центры оснащены «магазинами» с комплектом из 6-ти фрез для торцевания импостов. В зависимости от вида профиля, центр сам подбирает необходимую фрезу и выполняет операцию.

Модуль с кассетами ответных планок

Фото. Модуль с «кассетами» ответных планок

Следующей уникальной опцией обрабатывающего центра является модуль автоматического крепления ответных планок оконной фурнитуры с 3-мя «кассетами» для разных видов планок, позволяющий быстро и качественно их монтировать и крепить.

Восьмиголовый сварочныйавтомат. Производитель Rotox, Германия

Фото. Восьмиголовый сварочный автомат. Производитель Rotox, Германия

Далее установлены несколько сварочных машин, с различным числом «голов» (восьми-, шести- и четырехголовые). Одна из таких машин представляет собой чудо техники – восьмиголовочный сварочный аппарат Rotox. Он мгновенно сваривает огромные оконные конструкции с двумя импостами. Ввариваемый импост одно из преимуществ собираемых конструкций. Такая технология делает пластиковое окно герметичнее и позволяет добиться высокой точности геометрических размеров.

Обработка угла

Фото. Обработка угла

Далее конструкции перемещаются через автоматические транспортировочные станции на двухголовые зачистные автоматы, где одновременно происходит зачистка сваренных углов, и сверления отверстий под петли (одновременно 12 отверстий).

Фурнитурная станция и автоматическая станция крепления фурнитуры на створку

Фото. Фурнитурная станция и автоматическая станция крепления фурнитуры на створку

Монтаж и крепление элементов фурнитуры створки производится на фурнитурной станции и автоматической станции крепления, оборудованной 4-мя автоматическими шуруповертами. Шуруповерт-рекордсмен закрепляет фурнитуру в европаз створки в течение 1-ой минуты. Для сравнения стандартные станции крепления выполняют такую работу в течение 2-х минут.

Следующий этап это «женитьба» пластиковых рам, створок и стеклопакетов. Мало приобрести самое современное оборудование, необходимо обладать искусством производственной логистики и размещения оборудования, так чтобы все потоки гармонично стекались в одну спокойную, но величественную реку. Производство снабжено несколькими автоматическими станциями перемещения и автоматическими логистическими системами буферизации.

Визуализация производственного процесса

Фото. Визуализация производственного процесса

Для удобства отслеживания процессов производства пластиковых окон оборудование снабжено системами управления с визуализацией процессов на мониторе.  А теперь начинается самое интересное то новое, зачем мы и приехали на завод SCHTERN.

Вклейка стеклопакета в створку

После монтажа стеклопакетов изделия поступают на четыре линии вклейки. Оборудование для этих линий также произведено немецкой компанией Rotox. Это первые в России высокопроизводительные клеевые автоматы. В компании используется технология передовой европейской системы – вклейка в фальц. Существует много подобных технологий вклейки, но эта, по мнению специалистов, самая надежная и совершенная. На участке вклейки окно встречает огромный величественный робот-вклейщик, который по всему периметру стеклопакета высококачественным двухкомпонентным клеем OTTOCOOL от немецкой компании ОТТО-ХИМИЯ заполняет расстояние между торцом стеклопакета и профилем, за исключением углов. Такой клей увеличивает эксплуатационные характеристики всей оконной конструкции, обладая стойкостью к старению, ультрафиолету и атмосферному воздействию. После этой процедуры устанавливается штапик, и окно отправляется отдыхать до полного застывания клея.

Фото. Работа автоматического клеевого автомата

Наряду с автоматической вклейкой, нестандартные конструкции могут вклеиваться с помощью ручного пневматического пистолета ОТТО-ХИМИЯ. Его используют, когда необходимо вклеить нестандартные конструкции, которые не предназначены для вклеивания с помощью роботов.

Работа автоматического клеевого автомата

Фото. Работа автоматического клеевого автомата

Штапик запиливается на скоростном четырехлучевом автоматическом штапикорезе, позволяющем за один рез изготовить комплект штапиков для двухстворчатого оконного блока.

Штапикорез

Фото. Штапикорез

Готовое пластиковое окно перемещается с выходного конвейера на пирамиду отгрузки

Фото. Готовое пластиковое окно перемещается с выходного конвейера на пирамиду отгрузки

Отметим, что компания ШТЕРН - это первое предприятие в России, которое начало массовое автоматическое производство оконных конструкций с вклеенным стеклопакетом и само выпускает три вида профиля для вклейки. Преимущества вклеенного стеклопакета очевидны:

• Больше света. Высота применяемого оконного профиля для вклейки стеклопакета ниже обычного, за счет этого увеличивается световое пространство на 12,5%; • Теплосбережение. В створке нет металлического армирования, в результате теплосбережение всей конструкции увеличивается; • Улучшение статики оконной конструкции. Здесь работает принцип: «Стеклопакет держит створку», а не наоборот как обычно. Производство пластиковых окон по технологии вклейки стеклопакета в фальц позволяет производить оконные конструкции с открывающимися элементами больших размеров. Стоимость окна со вклеенным стеклопакетом при хорошей загрузке производства будет практически равна стоимости обычного пластикового окна. Компанией ШТЕРН ведется в настоящий момент работа по подготовке к испытанию своей продукции в институте Розенхайм (Германия). Благодаря использованию инновационных технологий окна Schtern в комплектации 82-серией, двумя теплосберегающими стеклами, стеклопакета заполненного смесью инертных газов (аргон+криптон) приобретают теплотехнические характеристики более чем в 2,5 раза превышающие существующие требования для средней полосы России для жилых помещений, и конкурентоспособные позиции в области энергосбережения по сравнению с лучшими европейскими светопрозрачными конструкциями.

SCHTERN FEST 58

SCHTERN FEST 70SCHTERN FEST 82

     SCHTERN FEST 58                        SCHTERN FEST 70                                             SCHTERN FEST 82

Посещение предприятия SCHTERN в Липецке приятно удивило нас - по уровню автоматизации производства и внедрению новых технологий компания превзошла все ожидания. Всегда приятно видеть такие производства, работающие в России.